Federfarma Messina

09/07/2020

Presidi ed ausili solo su autorizzazione ASP ME

Presidi ed ausili su autorizzazione ASP
Si comunica che il Direttore Generale dell’ASP di Messina, con la nota n. 81493 del 09/07/2020 che si allega, ha riscontrato la nostra lettera prot. n. 160 del 30/06/2020 di pari oggetto indicando che le erogazioni per presidi ed ausili sono possibili solo dietro presentazione delle autorizzazioni rilasciate dall’ASP anche telematicamente.
Ne consegue che dalla data odierna non potranno più essere accettate dalle farmacie prescrizioni mediche su ricetta rossa di presidi ed ausili ma solo autorizzazioni emesse dall’ASP, anche in copia in quanto trasmesse per e-mail all'utente.


Al fine dell’ottenimento da parte degli utenti delle autorizzazioni necessarie alla fornitura dei presidi ed ausili, elenco presente sul sito istituzionale dell’ASP con gli indirizzi e-mail dei Distretti e degli Uffici che inviano agli utenti a mezzo e-mail le nuove autorizzazioni:
 
Distretto
E-mail
E-mail per l’invio della
richiesta Presidi/Ausili
Messina distretto.menord@asp.messina.it
distretto.mesud@asp.messina.it
protesi.messina@asp.messina.it
Barcellona distretto.barcellona@asp.messina.it protesica.barcellona@asp.messina.it
Lipari distretto.lipari@asp.messina.it distretto.lipari@asp.messina.it
Milazzo distretto.milazzo@asp.messina.it ausili.milazzo@asp.messina.it
Mistretta distretto.mistretta@asp.messina.it poliambulatorio.mistretta@asp.messina.it
Patti distretto.patti@asp.messina.it ausili.patti@asp.messina.it (Patti)
poliambulatorio.brolo@asp.messina.it (Brolo)
Sant'Agata Militello distretto.sagata@asp.messina.it ausili.sagata@asp.messina.it
Taormina distretto.taormina@asp.messina.it ausili.salessio@asp.messina.it (Sant’Alessio Siculo)
ugo.dicarlo@asp.messina.it (Francavilla di Sicilia)
     
Per ulteriori informazioni consultare il sito ASP:  https://www.asp.messina.it/?p=230340


Scarica allegato

Cerca

Inserisci il CAP o la località per trovare la farmacia più vicina.
Ricerca farmacia
oppure usa la ricerca avanzata .
Ricerca Farmaco
oppure usa la ricerca avanzata .
Cerchi o offri lavoro in una farmacia? Sulla bacheca cerco e offro di federfarma.it puoi trovare offerte di lavoro legate al mondo della farmacia.

Aggiungi a Twitter Aggiungi a Facebook
Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS! W3C-WAI A
I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni